Мошенники на рынке недвижимости

05.09.2016   

Аккуратно с мошенниками на рынке недвижимости!

Долгосрочная аренда жилья в Днепропетровске услуга востребованная, благодаря развитию города и рынка недвижимости. Естественно, квартирные мошенники и здесь находят лазейки заработать и, как следствие, навредить невинным людям. Существует несколько видов мошенничества с квартирами, о которых мы хотим вам рассказать.

Агентства-однодневки

Такие агентства снимают на короткий срок офис и дают много рекламы в Интернет и газеты с заниженными ценами на аренду жилья. Клиентов интересует дешевая стоимость квартиры с дорогим ремонтом (например, 2500 грн, когда на рынке ее реальная цена 5000 грн). Они звонят агентству, после чего их приглашают в офис. В ходе беседы их просят оставить предоплату за услугу и дают подписать договор о предоставлении информационных услуг (который не несет никакой юридической силы). Далее предлагают 3-5 вариантов квартир по запросу клиента с фото, адресами и номерами телефонов собственников.

Самое интересное наступает тогда, когда довольный клиент звонит на эти телефоны. Трубки поднимают сотрудники этого агентства и представляются собственниками, приглашая на просмотр. Когда клиент приезжает по нужному адресу и набирает тот же номер, чтобы его встретил хозяин квартиры, телефоны уже отключены. И так происходит с каждым номером.

Злые клиенты возвращаются в офис агентства и сталкиваются либо с тем, что офис уже закрыт, либо сотрудники отвечают, что это Ваши проблемы. Мол, надо было ехать на просмотр скорее, так как квартиры сдаются очень быстро, и вы просто не успели. Более того, вы с нами подписали договор, по которому информационно-консультативные услуги были предоставлены.

Вот такая махинация с квартирой. О ней уже во всех новостях говорят, но все равно каждый день находятся люди, попадающие в эту ловушку.

Запомните, всегда обращайтесь в правильные и проверенные агентства по рекомендации от знакомых. Проверяйте наличие веб-сайта агентства, узнайте сколько лет оно уже существует и оплачивайте работу риелтора, после предоставления услуги (после подписания договора аренды жилья и получения в руки ключей).

Помните, что шары не бывает! Перед тем, как снимать квартиру, проанализируйте порядок цен на жилье и не попадайтесь в ловушку с очень низкой ценой.

Сдача в аренду нескольким клиентам сразу

Очень популярная схема среди махинаций с квартирами. Суть ее: в Днепропетровске арендуется посуточная квартира на несколько дней, подделываются документы и размножаются дубликаты ключей. За эти пару дней находятся несколько клиентов, желающие арендовать квартиру на длительный срок. Мошенник получает с каждого оплату за первый месяц и залоговую сумму. После этого уже через день, все довольные арендаторы приходят в одну и ту же квартиру и обнаруживают, что их обманули. А мошенник уже в другом городе продолжает свою деятельность.

Будьте внимательны! Арендуйте жилье через проверенного риелтора, который несет ответственность за квартиру, сдаваемую в аренду (не экономьте на услугах агента, иначе потом можете заплатить вдвойне) или, как минимум, перед тем, как арендовать квартиру, проверьте на сайтах, не сдается ли она посуточно. Если она предлагается посуточно, то стоит от нее отказаться, какой бы дешевой и красивой она ни была.

Обман со стороны реальных собственников

Да, такое тоже возможно. Хозяева-авантюристы, как правило, избегают риелторов (бояться, что их план не сработает), стараются оформить договор аренды без документов, рассказывая, что они в другом городе. В общем, стараются войти в доверие на словах. После заключения сделки, арендаторы получают ключи и, когда приезжают в свою новую квартиру на следующий день, замки уже поменяны и номер телефона собственника отключен.

Между двух огней, или конфликт нескольких владельцев жилья

Стоит быть острожными, когда недвижимостью владеет несколько человек. В таком случае, все собственники квартиры, которые указаны в правоустанавливающем документе, должны быть не против ее сдачи. Иначе один владелец может сдать вам жилье в аренду, получив оплату, а через пару недель объявиться второй хозяин, который против сделки и с полным правом потребует освобождение квартиры. Или захочет, например, большую цену за аренду, чем вы уже заплатили.

Чтобы избежать мошенников на рынке недвижимости, чтобы не попасть на владельцев квартир с «сюрпризами», обращайтесь к известным риелторам. Это лучше, чем неожиданные повороты с потерей денег, которые вы хотели сэкономить. Не бойтесь переплатить в этом деле – безопасная сделка окупает себя сполна!

Заказать обратный звонок